Bis 11.11.: 1 von 10 Tickets für den 15. MVF-Fachkongress am 27. November in Berlin gewinnen

Teilnehmen →

Über die Knowledge-Hubs

Zusammen 1189 Datenbanken, davon 563 mit echter Live-Suche; 2325 Suchbegriffe im deutsch-englischen Glossar. Jeder Hub ist eigenständig und hat seinen eigenen täglichen Newsletter. Die Suchräume berühren sich dabei durchaus — je nach Hub liegen 3 bis 28 Prozent der gefundenen Arbeiten auch im Feld eines anderen (geprüft 08/2026); der obere Wert betrifft allein Gesundheitskompetenz und KI, ohne den KI-Hub reicht die Spanne nur bis 13 Prozent. In der täglichen Auswahl schlägt das kaum durch: Von 4047 bisher ausgelieferten Studien erschienen 150 in mehr als einem Hub.

Was alle Hubs gemeinsam haben

Versorgungsthemen und Krankheitsgebiete

Versorgungsthemen. Diese Hubs folgen einem Versorgungsthema quer durch alle Krankheitsbilder — wie gepflegt, geimpft, digitalisiert und entschieden wird. Ausgewählt wird, was das Versorgungsgeschehen verändert.

Krankheitsgebiete. Diese Hubs folgen einem Krankheitsgebiet. Sie sind anders gebaut: Sie lesen die Kernzeitschriften des Fachs und zeigen die klinische und die Grundlagenforschung — Versorgungsforschung ist darin eine Rubrik, nicht der Maßstab. Wer wissen will, was sich in einem Fach bewegt, ist hier richtig.

Die Hubs in Zahlen

HubDatenbankenLive-SucheRubrikenGlossarStudien
Versorgungsforschung57298170335
Adipositas653110166287
Diabetes6128987182
Digitalisierung, KI & Gesundheit1064910253307
Geschlechtersensible Medizin934510173282
Gesundes Altern & Longevity1005111222294
Gesundheitskompetenz763610165296
Hitze, Klima & Gesundheit90409240292
Impfen & Prävention975010167287
Kardiologie5328988171
NCD/Chronische Krankheiten1024111158286
Onkologie5425989189
Patientensicherheit75341195276
Pflege & Langzeitversorgung884211156287
Psychische Gesundheit7234996276
Zusammen118956314723254047

Die Glossare überschneiden sich: Ohne Doppelungen sind es 1.340 verschiedene Begriffe.

Wer dahintersteht

Monitor Versorgungsforschung

Die Knowledge-Hubs sind ein Angebot von Monitor Versorgungsforschung, der Fachzeitschrift für Versorgungsforschung und Gesundheitsökonomie, herausgegeben von der eRelation AG – Content in Health in Bonn. monitor-versorgungsforschung.de ↗